Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So |
---|---|---|---|---|---|---|
Wochenend-Pikett
13:00
Wochenend-Pikett
Mrz 30 um 13:00 – Apr 1 um 23:59
Thema/Dienst: Wochenend-Pikett Verantwortlich: Lt Rogger Stefan Aufgebot: Sdt Portmann Kilian
|
Wochenend-Pikett
13:00
Wochenend-Pikett
Apr 6 um 13:00 – Apr 7 um 23:59
Thema/Dienst: Wochenend-Pikett Verantwortlich: Oblt Tschopp Christoph Aufgebot: Sdt Schnyder Robert
|
|||||
110 Einführungskurs Offiziere 2
8:00
110 Einführungskurs Offiziere 2
Apr 8 um 8:00 – Apr 12 um 17:45
Thema/Dienst: 110 Einführungskurs Offiziere 2
|
Wochenend-Pikett
13:00
Wochenend-Pikett
Apr 13 um 13:00 – Apr 14 um 23:59
Thema/Dienst: Wochenend-Pikett Verantwortlich: Lt Wolf Thomas Aufgebot: Sdt Sichermann Markus
|
|||||
Kommando Rapport
18:30
Kommando Rapport
Apr 15 um 18:30 – 21:00
Thema/Dienst: Kommando Rapport Übungsstoff: Gemäss Traktanden Verantwortlich: Maj Zihlmann Marcel Aufgebot: Kommando
|
Kompanie 2
19:15
Kompanie 2
Apr 16 um 19:15 – 21:45
Thema/Dienst: Kompanie 2 Übungsstoff: Einsatz Schiebeleiter mit Rettungsausführung, Erstellen von Wassersperren und Einsatz Motorspritze, Einsatz TLF Standard mit CAFS, Notsignalisationen und erkennen den Brandklassen, Einsatz Schiebeleiter mit Stützen, TLF Einsatz mit Wasser und Schaum Verantwortlich: Hptm Meier Lukas Aufgebot: Kompanie 2
|
318f Weiterbildungskurs Kommandanten/Stellvertreter (Frühling)
8:00
318f Weiterbildungskurs Kommandanten/Stellvertreter (Frühling)
Apr 17 um 8:00 – 17:00
Thema/Dienst: 318f Weiterbildungskurs Kommandanten/Stellvertreter (Frühling)
Führungsunterstützung
19:15
Führungsunterstützung
Apr 17 um 19:15 – 21:45
Thema/Dienst: Führungsunterstützung Übungsstoff: Einsatz ELF Verantwortlich: Oblt Tschopp Christoph Aufgebot: Führungsunterstützung
|
Kompanie 1
19:15
Kompanie 1
Apr 18 um 19:15 – 21:45
Thema/Dienst: Kompanie 1 Übungsstoff: Einsatz Schiebeleiter mit Rettungsausführung, Erstellen von Wassersperren und Einsatz Motorspritze, Einsatz TLF Standard mit CAFS, Notsignalisationen und erkennen den Brandklassen, Einsatz Schiebeleiter mit Stützen, TLF Einsatz mit Wasser und Schaum Verantwortlich: Hptm Egli Patrick Aufgebot: Kompanie 1
|
Info für Theorieprüfung C1/118
19:15
Info für Theorieprüfung C1/118
Apr 19 um 19:15 – 21:45
Thema/Dienst: Info für Theorieprüfung C1/118 Übungsstoff: Organisation, Theorie und Praxis Inbetriebnahme, Fahrschule Verantwortlich: Oblt Schäfer Hendrik Aufgebot: Kpl Najer Alexandra, Sdt Selvarajah Sujathan, Oblt Tschopp Christoph, Sdt Schmid Adrian
|
Wochenend-Pikett
13:00
Wochenend-Pikett
Apr 20 um 13:00 – Apr 21 um 23:59
Thema/Dienst: Wochenend-Pikett Verantwortlich: Lt Furrer Philippe Aufgebot: Wm Amrhyn Andreas
|
|
Seedienst Gruppe 1
18:15
Seedienst Gruppe 1
Apr 22 um 18:15 – 21:45
Thema/Dienst: Seedienst Gruppe 1 Übungsstoff: Einwassern, Boot klarmachen, Technische Einrichtungen (WBK, Funk, Beleuchtung, GPS), Freie Manöver auf dem See, Auswassern Verantwortlich: Lt Rothenbühler Mario Aufgebot: Gruppe 1
|
Atemschutz Kp 2
19:15
Atemschutz Kp 2
Apr 23 um 19:15 – 21:45
Thema/Dienst: Atemschutz Kp 2 Übungsstoff: Sicherung (mit PA), ART-Regel (mit PA), Überwachung/Verbindung (ohne PA) Verantwortlich: Lt Rogger Stefan Aufgebot: Atemschutz Kp 2
213 Fachkurs Vorbereitung Theorieprüfung C1/118
19:30
213 Fachkurs Vorbereitung Theorieprüfung C1/118
Apr 23 um 19:30 – 21:30
Thema/Dienst: 213 Fachkurs Vorbereitung Theorieprüfung C1/118
|
Atemschutz Kp 1
19:15
Atemschutz Kp 1
Apr 24 um 19:15 – 21:45
Thema/Dienst: Atemschutz Kp 1 Übungsstoff: Sicherung (mit PA), ART-Regel (mit PA), Überwachung/Verbindung (ohne PA) Verantwortlich: Oblt Egli Philipp Aufgebot: Atemschutz Kp 1
|
Seedienst Gruppe 2
18:15
Seedienst Gruppe 2
Apr 25 um 18:15 – 21:45
Thema/Dienst: Seedienst Gruppe 2 Übungsstoff: Einwassern, Boot klarmachen, Technische Einrichtungen (WBK, Funk, Beleuchtung, GPS), Freie Manöver auf dem See, Auswassern Verantwortlich: Wm Bysäth Tobias Aufgebot: Gruppe 2
Spezialistenzug
19:15
Spezialistenzug
Apr 25 um 19:15 – 21:45
Thema/Dienst: Spezialistenzug Übungsstoff: Energieträger (Wirkung und Gefahren), Kenntnisse elektrische Anlagen, Industriebetriebe, Spital, alternative Energieerzeuger / Schutzmassnahmen/ Patienten/ Verletzungen / Zusammenarbeit Feuerwehr / Polizei Sicherheitsbestimmungen (Tag und Nacht), Verkehrszeichengebung Verantwortlich: Wm Fehlbaum Tanja, Wm Amrhyn Andreas, Kpl Rölli Eric Aufgebot: Elektroabteilung, Sanitätsabteilung, Verkehrsabteilung
213 Fachkurs Vorbereitung Theorieprüfung C1/118
19:30
213 Fachkurs Vorbereitung Theorieprüfung C1/118
Apr 25 um 19:30 – 21:30
Thema/Dienst: 213 Fachkurs Vorbereitung Theorieprüfung C1/118
|
Wochenend-Pikett
13:00
Wochenend-Pikett
Apr 27 um 13:00 – Apr 28 um 23:59
Thema/Dienst: Wochenend-Pikett Verantwortlich: Lt Arnold Christoph Aufgebot: Sdt Theiler Marcel
|
||
Pionier/Strassenrettung
19:15
Pionier/Strassenrettung
Apr 29 um 19:15 – 21:45
Thema/Dienst: Pionier/Strassenrettung Übungsstoff: Tierrettung (Nutztiere + Kleintiere), Rettung aus der Tiefe (Abseilgerät) Verantwortlich: Oblt Odermatt Patrick Aufgebot: Pionier, Pionier (zukünftige)
|
Seedienst Gruppe 3
18:15
Seedienst Gruppe 3
Apr 30 um 18:15 – 21:45
Thema/Dienst: Seedienst Gruppe 3 Übungsstoff: Einwassern, Boot klarmachen, Technische Einrichtungen (WBK, Funk, Beleuchtung, GPS), Freie Manöver auf dem See, Auswassern Verantwortlich: Lt Tschabold Simon Aufgebot: Gruppe 3
213 Fachkurs Vorbereitung Theorieprüfung C1/118
19:30
213 Fachkurs Vorbereitung Theorieprüfung C1/118
Apr 30 um 19:30 – 21:30
Thema/Dienst: 213 Fachkurs Vorbereitung Theorieprüfung C1/118
|
Abonnieren
Einen Timely-Kalender erhalten