Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So |
---|---|---|---|---|---|---|
101 Einführungskurs Angehörige der Feuerwehr
8:00
101 Einführungskurs Angehörige der Feuerwehr
Mrz 1 um 8:00 – Mrz 2 um 17:15
Thema/Dienst: 101 Einführungskurs Angehörige der Feuerwehr
403 Weiterbildungskurs Blauer Pool
8:30
403 Weiterbildungskurs Blauer Pool
Mrz 1 um 8:30 – 16:15
Thema/Dienst: 403 Weiterbildungskurs Blauer Pool
|
Wochenend-Pikett
13:00
Wochenend-Pikett
Mrz 2 um 13:00 – Mrz 3 um 23:59
Thema/Dienst: Wochenend-Pikett Verantwortlich: Lt Faden Patrick Aufgebot: Kpl Sommerhalder Urs
ADL Ausbildung Feu Obererer Sempachersee
12:45
ADL Ausbildung Feu Obererer Sempachersee
Mrz 2 um 12:45 – 16:30
Thema/Dienst: ADL Ausbildung Feu Obererer Sempachersee Verantwortlich: Lt Tschabold Simon Aufgebot: Kpl Hellmüller Remo
|
|||||
Kommando Rapport
18:30
Kommando Rapport
Mrz 4 um 18:30 – 21:00
Thema/Dienst: Kommando Rapport Übungsstoff: Gemäss Traktanden Verantwortlich: Maj Zihlmann Marcel Aufgebot: Kommando
|
322 Weiterbildungskurs Offiziere Brandhaus
13:30
322 Weiterbildungskurs Offiziere Brandhaus
Mrz 5 um 13:30 – 17:30
Thema/Dienst: 322 Weiterbildungskurs Offiziere Brandhaus
Atemschutz Kp 1
19:15
Atemschutz Kp 1
Mrz 5 um 19:15 – 21:45
Thema/Dienst: Atemschutz Kp 1 Übungsstoff: Unterirdische Verkehrsanlage: Reko (mit PA), Unterirdische Verkehrsanlage: Retten (mit PA), Unterirische Verkehrsanlage: Löschen (ohne PA) Verantwortlich: Oblt Egli Philipp Aufgebot: Atemschutz Kp 1
|
Atemschutz Kp 2
19:15
Atemschutz Kp 2
Mrz 6 um 19:15 – 21:45
Thema/Dienst: Atemschutz Kp 2 Übungsstoff: Unterirdische Verkehrsanlage: Reko (mit PA), Unterirdische Verkehrsanlage: Retten (mit PA), Unterirische Verkehrsanlage: Löschen (ohne PA) Verantwortlich: Lt Rogger Stefan Aufgebot: Atemschutz Kp 2
|
Fahrer Spezialisten
19:15
Fahrer Spezialisten
Mrz 7 um 19:15 – 21:45
Thema/Dienst: Fahrer Spezialisten Übungsstoff: Ausrückeordnung, Fahrten mit Sondersignal, Verhalten bei Unfall, Parcours (Rückwärtsfahren, Hindernisse etc.), Ortskenntnisse Verantwortlich: Wm Fehlbaum Tanja, Wm Amrhyn Andreas, Kpl Rölli Eric Aufgebot: Fahrer Spezialisten
|
Wochenend-Pikett
13:00
Wochenend-Pikett
Mrz 9 um 13:00 – Mrz 10 um 23:59
Thema/Dienst: Wochenend-Pikett Verantwortlich: Lt Faden Patrick Aufgebot: Sdt Fischer Thomas
Offiziere
7:30
Offiziere
Mrz 9 um 7:30 – 11:30
Thema/Dienst: Offiziere Übungsstoff: Notfalltreffpunkte, Übungvorbreitung FBE, FBE Übung Brand Tiefgarage, FBE Übung Strassenrettung, FBE Übung Waldbrand Verantwortlich: Maj Zihlmann Marcel Aufgebot: Offiziere, Offiziere (zukünftige)
Besuch Blauring Sursee
13:00
Besuch Blauring Sursee
Mrz 9 um 13:00 – 17:00
Thema/Dienst: Besuch Blauring Sursee Aufgebot: Sdt Arnold Raphael, Fw Furrer Lukas, Sdt Furrer Samira, Sdt Elmiger Anja, Four Duss Robi
|
||
ADL-Fahrer/Maschinisten Zug 3
19:15
ADL-Fahrer/Maschinisten Zug 3
Mrz 11 um 19:15 – 21:45
Thema/Dienst: ADL-Fahrer/Maschinisten Zug 3 Übungsstoff: Allgemeine Informationen / Bedienung Fahrerkabine, Anbauteile und Korb (Beleuchtung, Bahre, Korb, Lüfter, Schlauchfenster), Einsatzübung Verantwortlich: Lt Furrer Philippe Aufgebot: Zug 3
Fahrer/Maschinisten Zug 6
19:15
Fahrer/Maschinisten Zug 6
Mrz 11 um 19:15 – 21:45
Thema/Dienst: Fahrer/Maschinisten Zug 6 Übungsstoff: Neues Materialtransportfahrzeug, Bedienung der Gerätschaften, Fahrübung Verantwortlich: Oblt Schäfer Hendrik Aufgebot: Zug 6
|
103 Einführungskurs Gruppenführer 2
8:00
103 Einführungskurs Gruppenführer 2
Mrz 12 um 8:00 – Mrz 13 um 17:15
Thema/Dienst: 103 Einführungskurs Gruppenführer 2
ADL-Fahrer/Maschinisten Zug 4
19:15
ADL-Fahrer/Maschinisten Zug 4
Mrz 12 um 19:15 – 21:45
Thema/Dienst: ADL-Fahrer/Maschinisten Zug 4 Übungsstoff: Allgemeine Informationen / Bedienung Fahrerkabine, Anbauteile und Korb (Beleuchtung, Bahre, Korb, Lüfter, Schlauchfenster), Einsatzübung Verantwortlich: Lt Faden Patrick Aufgebot: Zug 4
Fahrer/Maschinisten Zug 1
19:15
Fahrer/Maschinisten Zug 1
Mrz 12 um 19:15 – 21:45
Thema/Dienst: Fahrer/Maschinisten Zug 1 Übungsstoff: Neues Materialtransportfahrzeug, Bedienung der Gerätschaften, Fahrübung Verantwortlich: Oblt Tschopp Christoph Aufgebot: Zug 1
|
ADL-Fahrer/Maschinisten Zug 5
19:15
ADL-Fahrer/Maschinisten Zug 5
Mrz 13 um 19:15 – 21:45
Thema/Dienst: ADL-Fahrer/Maschinisten Zug 5 Übungsstoff: Allgemeine Informationen / Bedienung Fahrerkabine, Anbauteile und Korb (Beleuchtung, Bahre, Korb, Lüfter, Schlauchfenster), Einsatzübung Verantwortlich: Lt Wolf Thomas Aufgebot: Zug 5
Fahrer/Maschinisten Zug 2
19:15
Fahrer/Maschinisten Zug 2
Mrz 13 um 19:15 – 21:45
Thema/Dienst: Fahrer/Maschinisten Zug 2 Übungsstoff: Neues Materialtransportfahrzeug, Bedienung der Gerätschaften, Fahrübung Verantwortlich: Lt Arnold Christoph Aufgebot: Zug 2
|
Absturzsicherung
18:30
Absturzsicherung
Mrz 14 um 18:30 – 21:00
Thema/Dienst: Absturzsicherung Übungsstoff: Grundlagen Absturzsicherung (Gefahr / Risiko /Basiskonzept, Knoten und Verankerungen, Vertikaler Vorstieg Verantwortlich: Oblt Odermatt Patrick Aufgebot: Absturzsicherung
|
Wochenend-Pikett
13:00
Wochenend-Pikett
Mrz 16 um 13:00 – Mrz 17 um 23:59
Thema/Dienst: Wochenend-Pikett Verantwortlich: Oblt Odermatt Patrick Aufgebot: Sdt Hafner Manuel
|
||
Kader (Of, Wm, Kpl)
19:15
Kader (Of, Wm, Kpl)
Mrz 18 um 19:15 – 21:45
Thema/Dienst: Kader (Of, Wm, Kpl) Übungsstoff: TLF Einsatz Gross, inkl. Leitungsdienst und Schaumaufbau, CAFS, Ausbildung Fognail, Methodik, Didaktik und Grundsätze der Ausbildung Verantwortlich: Oblt Faden Matthias Aufgebot: Kader Kp 1, Kader Kp 2
|
ADL-Fahrer/Maschinisten Zug 6
19:15
ADL-Fahrer/Maschinisten Zug 6
Mrz 19 um 19:15 – 21:45
Thema/Dienst: ADL-Fahrer/Maschinisten Zug 6 Übungsstoff: Allgemeine Informationen / Bedienung Fahrerkabine, Anbauteile und Korb (Beleuchtung, Bahre, Korb, Lüfter, Schlauchfenster), Einsatzübung Verantwortlich: Oblt Schäfer Hendrik Aufgebot: Zug 6
Fahrer/Maschinisten Zug 3
19:15
Fahrer/Maschinisten Zug 3
Mrz 19 um 19:15 – 21:45
Thema/Dienst: Fahrer/Maschinisten Zug 3 Übungsstoff: Neues Materialtransportfahrzeug, Bedienung der Gerätschaften, Fahrübung Verantwortlich: Lt Furrer Philippe Aufgebot: Zug 3
|
ADL-Fahrer/Maschinisten Zug 1
19:15
ADL-Fahrer/Maschinisten Zug 1
Mrz 20 um 19:15 – 21:45
Thema/Dienst: ADL-Fahrer/Maschinisten Zug 1 Übungsstoff: Allgemeine Informationen / Bedienung Fahrerkabine, Anbauteile und Korb (Beleuchtung, Bahre, Korb, Lüfter, Schlauchfenster), Einsatzübung Verantwortlich: Oblt Tschopp Christoph Aufgebot: Zug 1
Fahrer/Maschinisten Zug 4
19:15
Fahrer/Maschinisten Zug 4
Mrz 20 um 19:15 – 21:45
Thema/Dienst: Fahrer/Maschinisten Zug 4 Übungsstoff: Neues Materialtransportfahrzeug, Bedienung der Gerätschaften, Fahrübung Verantwortlich: Lt Faden Patrick Aufgebot: Zug 4
|
ADL-Fahrer/Maschinisten Zug 2
19:15
ADL-Fahrer/Maschinisten Zug 2
Mrz 21 um 19:15 – 21:45
Thema/Dienst: ADL-Fahrer/Maschinisten Zug 2 Übungsstoff: Allgemeine Informationen / Bedienung Fahrerkabine, Anbauteile und Korb (Beleuchtung, Bahre, Korb, Lüfter, Schlauchfenster), Einsatzübung Verantwortlich: Lt Arnold Christoph Aufgebot: Zug 2
Fahrer/Maschinisten Zug 5
19:15
Fahrer/Maschinisten Zug 5
Mrz 21 um 19:15 – 21:45
Thema/Dienst: Fahrer/Maschinisten Zug 5 Übungsstoff: Neues Materialtransportfahrzeug, Bedienung der Gerätschaften, Fahrübung Verantwortlich: Lt Wolf Thomas Aufgebot: Zug 5
|
Wochenend-Pikett
13:00
Wochenend-Pikett
Mrz 23 um 13:00 – Mrz 24 um 23:59
Thema/Dienst: Wochenend-Pikett Verantwortlich: Oblt Peter Pirmin Aufgebot: Sdt Meier Guido
Besuch Familie PLUS
13:00
Besuch Familie PLUS
Mrz 23 um 13:00 – 17:00
Thema/Dienst: Besuch Familie PLUS Verantwortlich: Four Duss Robi Aufgebot: Kpl da Silva Raul, Sdt Miesch Armando, Sdt Bühler Noel, Sdt Selvarajah Sujathan
|
||
ADL-Fahrer/Maschinisten Stab Kp 1
19:15
ADL-Fahrer/Maschinisten Stab Kp 1
Mrz 25 um 19:15 – 21:45
Thema/Dienst: ADL-Fahrer/Maschinisten Stab Kp 1 Übungsstoff: Allgemeine Informationen / Bedienung Fahrerkabine, Anbauteile und Korb (Beleuchtung, Bahre, Korb, Lüfter, Schlauchfenster), Einsatzübung Verantwortlich: Hptm Egli Patrick Aufgebot: Stab Kp 1
|
ADL-Fahrer/Maschinisten Stab Kp 2
19:15
ADL-Fahrer/Maschinisten Stab Kp 2
Mrz 26 um 19:15 – 21:45
Thema/Dienst: ADL-Fahrer/Maschinisten Stab Kp 2 Übungsstoff: Allgemeine Informationen / Bedienung Fahrerkabine, Anbauteile und Korb (Beleuchtung, Bahre, Korb, Lüfter, Schlauchfenster), Einsatzübung Verantwortlich: Hptm Meier Lukas Aufgebot: Stab Kp 2
|
Ölwehr
19:15
Ölwehr
Mrz 27 um 19:15 – 21:45
Thema/Dienst: Ölwehr Übungsstoff: Einsetzen von Bachsperren / Ausbringen von Bindemittel inkl. Absaugen, Dekontamination und Zonenbildung ABC, Dichten von Leckagen und Auffangen Medium, Ab- und Umpumpen von Havaristen inkl. Potentialausgleich Verantwortlich: Oblt Peter Pirmin Aufgebot: Ölwehr
|
Feiertags-Pikett
17:00
Feiertags-Pikett
Mrz 29 um 17:00 – Mrz 30 um 13:00
Thema/Dienst: Feiertags-Pikett Verantwortlich: Lt Peterer Kurt Aufgebot: Sdt Miesch Armando
|
Wochenend-Pikett
13:00
Wochenend-Pikett
Mrz 30 um 13:00 – Apr 1 um 23:59
Thema/Dienst: Wochenend-Pikett Verantwortlich: Lt Rogger Stefan Aufgebot: Sdt Portmann Kilian
|